Programação 6/3 – Expodireto Cotrijal 2012

3º SEMINÁRIO DA AGROINDÚSTRIA FAMILIAR
Local: Auditório da Produção

Agroindústria familiar e cooperativismo
09:00h – Inscrições e recepção
09:15h – Abertura – Saudações Promotores
09:55h – SUASA /SUSAF – Situação atual
Palestrante: Renato Cougo dos Santos – EMATER/RS-ASCAR
10:20h – Política estadual da agroindústria familiar e o selo sabor gaúcho
Palestrante: Ricardo Edson Fritsch – Secretaria de Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo
10:45h – Programa gaúcho de cooperativismo
Palestrante: Gervásio Plucinski – Secretaria de Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo
10:45h – Importância do crédito para fortalecimento da agroindústria familiar e cooperativismo
Palestrante: Representante do Sistema Financeiro Estadual
11:30h – Debate
Promoção:
Cotrijal, Emater e Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo
Apoio:
Fetag, Fetraf e Via Campesina

23° FÓRUM NACIONAL DA SOJA
Horario: 08:00:00
Local: Auditório Central do Parque da Expodireto Cotrijal

08:00h – Credenciamento
09:00h – Abertura – Saudações Promotores
09:15h – Presente e futuro do controle de plantas daninhas resistentes a herbicidas
Palestrante: Mário Antonio Bianchi – pesquisador da CCGL/TEC
Moderador: Wagner B. Beskow – diretor da CCGL/TEC
10:00h – Do Agro para o Negócio
Palestrante: André Pessoa – diretor executivo da Agroconsult e idealizador do Rally da Safra/SP
Moderador: Carlos Domingo Poletto – presidente da Cotrijuí Ijuí/RS
11:30h – Perspectivas da macroeconomia internacional e seus efeitos sobre os mercados agrícolas
Palestrante: Alexandre Mendonça de Barros – analista da MB Agro/SP
Moderador: Paulo Cezar Vieira Pires – presidente da Coopatrigo São Luiz Gonzaga/RS
13:00h – Encerramento
Promoção: Cotrijal e FECOAGRO/RS
Patrocínio: CCGL, TERMASA e TERGASA
INGRESSOS ANTECIPADOS:
R$ 220,00 por participante (incluído o almoço no Restaurante do Parque)
Reservas : Cotrijal – Fone (54) 3332 2565 (Aline)
E-mail: cotrijal@cotrijal.com.br ou zediel@brturbo.com.br
Programa Oficial

CIRCUITO DE PALESTRAS ULBRA
Horario: 13:45:00

Agronegócio:
Agricultura de Precisão
Palestrantes: Emílio Schimitt e Ricardo Schimitt – ANALYS
Importância da Nutrição na Produtividade Leiteira
Palestrante: Rubem Frossi – engenheiro agronômo – Alisul Alimentos S/A – Rações Supra
Logistica:
Cadeia logística do Biodiesel
Palestrante: Moises Soares Alves – gerente industrial da BSBIOS

Engenharia da Produção
A importância da Engenharia de Produção no Contexto Regional
Palestrante: Paulo Mayer – gerente de processo da METASA Marau
Biomedicina
Padrões de Portabilidade
Palestrante: Alexandre Ehrhrdt e Carlos Henrique do Amaral – professores da ULBRA
Enfermagem
Prevenção de Acidentes e primeiros socorros
Palestrante: Anelise Schell Almeida – coordenadora do curso de enfermagem da ULBRA
Promoção: ULBRA

FÓRUM BANDEIRANTES DE IDEIAS
Horario: 14:00:00
Local: Auditório Central

As políticas do Ministério da Agricultura
Programas e projeções para o agronegócio

Painel:
– O Mapa: estruturação de um novo modelo para o sec XXI
– Política agrícola: uma nova proposta
– Programa ABC Agricultura Sustentável
– Projeções do agronegócio para 2012/2020
Promoção:
Cotrijal e Grupo Bandeirantes de Comunicações

MANEJO DE PLANTAS DANINHAS DE DIFÍCIL CONTROLE
Horario: 16:00:00
Local: Auditório Central

Palestrante: Mauro Rizzardi – pesquisador UPF
Promoção: Cotrijal e BASF The Chemical Company

JANTAR DE INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL
Horario: 19:30:00

CONVITES RESTRITOS
Local:
Sede Social da Associação de Funcionários da Cotrijal – Não-Me-Toque/RS
Promoção: Cotrijal
Patrocínio: Irga, Badesul, Banrisul – Governo do Estado e ABTI/APEX
Apoio: Sebrae, Fiergs e Simers

Fonte: http://www.expodireto.cotrijal.com.br/index.php?id_menu=programacao

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.